Telegram-бот команды AlterCPA

Telegram-бот команды AlterCPA

Знакомьтесь, это Пурь — telegram-бот в помощь команде AlterCPA. Слушает голосовые или видео-сообщения и преобразует в текст. Отвечает на самые частые вопросы. Проверяет состояние лицензий и серверов. Никакого модного «умного» хайтека, лишь простые и надёжные решения. Как истинная коть, умеет кусь!

Краткое содержание

Вы можете написать ей напрямую на @AlterCPATalkBot или добавить в общий чат. Отправьте ей /help или почитайте краткий обзор умений.

  • /service — информация об услугах и ценах
  • /checklist — чек-лист создания оффера
  • /license code — активировать лицензию code
  • /info — узнать состояние лицензии
  • /status — проверить работоспособность сети
  • Пурь, *команда* — выполнит указанную команду
  • Пурь, голос! — скажет мяу, если будет в настроении

Распознавание голосовых сообщений

Всё началось с голосовух. Они доставляют массу неудобств в работе службы поддержки. Потому мы выбрали изящное решение для борьбы с такими сообщениями — автоматическое распознавание.

Распознавание голосовых сообщений

Стоит появиться в чате голосовому или видео-сообщению, Пурь слушает его и переводит в текст. А мы не слушаем, мы действуем ровно так, как написано. Примерно на десятом сообщении, пропущенном через этот глухой телефон, возникает желание найти и придушить виртуальную Пурь. Желание отправлять сами голосовухи сводится только к экстренным случаям.

Технология и конфиденциальность

В сети отыщется несколько ботов, способных распознавать голос. Например, всем известный Voicy. Конфиденциальную информацию им не доверишь — в основном использует средства Google или Яндекс для распознавания. Кроме того, распознавание голоса даёт боту доступ ко всем сообщениям чата.

Именно поэтому в основе нашего бота лежит локальное распознавание. Бот скачивает сообщение на сервер, преобразует формат через ffmpeg, прогоняет содержимое через python-библиотеку vosk и удаляет файл. Ни единый байт не покидает пределы локального сервера.

Здесь нет прорывных технологий, лишь простые и доступные каждому инструменты. Мы опубликовали подробную статью о том, как работает бот и как сделать себе такого же.

Полезные команды

Несколько простых команд вывалят вам простыню очень нужного и полезного текста. Список этих команд мы будем расширять по вашим запросам.

  • /help — краткая справка о том, что умеет бот
  • /service — информация об услугах поддержки и расценках
  • /checklist — чек-лист данных, которые нужны нам для создания оффера

Список команд

Для владельцев лицензии на AlterCPA Pro мы сделали команды экспресс-диагностики. Вам потребуется ключ лицензии, который указан в вашем личном кабинете www.altercpa.pro. Для активации, отправьте команду /license code, где вместо слова code укажите ваш ключ, например:

/license q23gaceh0lsa78atyo5exxsvz5ttrayr

Подключение лицензии

После активации вам станет доступна команда проверки состояния лицензии. Отправьте /info и Пурь выгрузит текущий статус лицензии и срок её действия. Пригодится, чтобы проверить привязанную лицензию, но для реальных задач гораздо полезнее следующая команда — самодиагностика.

Проверка статуса лицензии

В случае любых неполадок вы можете проверить состояние всех систем командой /status. Мы проверим вашу лицензию, попытаемся достучаться до доменов, проверим SSL и доступность серверов. Если что-то не так — дадим советы, как исправить. Главное, без паники!

Проверка состояния всех систем

Выглядит просто, но покрывает частые проблемы зависшей сети — пропущенную оплату, просроченные домены или отключенный сервер. При этом не требует доступа внутрь самой сети. В остальных ситуациях ошибки покажет встроенный в AlterCPA инструмент диагностики.

Прямое общение

Бот видит любые текстовые сообщения, в которых содержится ключевое слово «Пурь», обязательно с заглавной буквы. Мы не используем каких-то мудрёных алгоритмов, по типу Google Dialog Flow, чтобы сделать из бота живое существо. Бот максимально глупо и утилитарно распознаёт в тексте ключевые слова, чтобы вызвать соответствующую им команду.

  • Краткое приветствие: «Пурь, представься»
  • Страничка помощи: «Пурь, покажи что умеешь», «Пурь, расскажи о себе»
  • Чек-лист офферов: «Пурь, покажи чеклист», «Пурь, чек-лист»
  • Услуги и цены: «Пурь, прайс», «Пурь, цена на сервис», «Пурь, услуги поддержки»
  • Проверка статуса: «Пурь, доложи обстановку», «Пурь, всё сломалось!»

Пурь может подать голос и сделать кусь. Мудро ответит на благодарности. Если очень постараться, умеет материться. В экстренной ситуации она способна даже призвать самого Резника из глубин кода, но делать этого без должного уважения не рекомендуется.

Прямое общение с ботом

Добавляйте Пурь в свои чаты, экспериментируйте, лечите голосовую болезнь и просто радуйтесь жизни вместе с командой AlterCPA!

P.S.: это не умный бот. Нет смысла спрашивать, как у неё дела. Не нужно признаваться ей в любви. Она не поддержит с вами беседу. Вы бы ещё сиськи показать попросили …